TES Online
Поиск: 

Создание ESO: дизайн линеек навыков

Исследование мира

Команда The Elder Scrolls Online вновь зовет на свою творческую кухню. Ранее нам показали, как создавались различные существа: дреуг, огрим, вамасу, квама, скамп, огненный атронах и кланфир и вервольф, - а теперь нас ждет рассказ о дизайне геймплея.

ГОВОРЯТ РАЗРАБОТЧИКИ ESO...

Взглянем поближе на одну из ключевых систем в The Elder Scrolls Online и расскажем, почему она стала именно такой.

Кто ваш персонаж? Волшебник, член Гильдии магов, который носит тяжелую броню и любит швыряться огненными шарами? Драконий рыцарь, достигший вершин во владении луком и помогающий товарищам остаться в живых с помощью посоха восстановления? Мастер-кулинар? Неважно, кем будет герой, - вам придется использовать линейки навыков, чтобы наделить его возможностями делать то или иное.

Если вы посмотрели последний видеоролик, рассказывающий о развитии персонажа, то уже представляете, как устроены линейки навыков. Пойдем дальше и посмотрим, как создавалась эта система, какие вопросы вставали перед разработчиками и какие факторы пришлось принимать во внимание.

 

 

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЛИНЕЙКИ НАВЫКОВ

Поскольку речь идет одновременно об игре серии Elder Scrolls и онлайновой RPG, перед нами встали трудные задачи. В играх TES персонаж может пробовать себя в любом деле, а, изрядно поколесив по миру, стать мастером практически в любом деле. В мультиплеерной же игре важно подчеркнуть индивидуальность каждого персонажа - то, что отличает его от общей массы. Как можно сохранить ощущение, что вы играете в Elder Scrolls, и дать при этом каждому возможность развить личность со своей яркой индивидуальностью?

Вам, возможно, оказались бы знакомы некоторые из конструкций, которые мы пробовали на ранних этапах разработки, Но, как выяснилось, традиционные системы не отвечают нашей задаче. Нам нужен был широкий спектр опций, который ждут любители Elder Scrolls. Со временем стала вырисовываться схема, которая смогла бы связать все вместе и удовлетворить обеим поставленным целям.

Мы знаем, чего фанаты ожидают от игры серии Elder Scrolls, и мы хотели, чтобы вы смогли выбирать любое оружие и броню, чтобы у вас было множество способов подойти к решению той или иной проблемы, чтобы вы получали награды за исследование мира. Мы желали предложить вам то, что вы ожидаете от игры, принадлежащей к семейству Elder Scrolls: возможность вступать в гильдии (созданные NPC!), становиться вервольфом или вампиром, создавать свои собственные оружие, броню, зелья, зачарования или блюда.

Включив многие из этих занятий в состав линеек навыков, мы можем дать вашему персонажу широкий выбор опций. Дополнительное преимущество - большее число опций означает, что ваши решения становятся более значимыми. Когда вы получаете очко навыков, то можете вложить его в любую из доступных вам линеек. Каждое такое очко - возможность для вас придать индивидуальные черты своему герою, выбрать специализацию и попробовать что-то новенькое.

 

КЛАССЫ

Часто возникает вопрос: "Почему бы вовсе не отказаться от классов?" Однако соответствующие линейки навыков уникальны, в то время как большая часть остальных доступна каждому. Это оказалось наилучшим решением: выбор по-прежнему остается важным, но каждый имеет возможность выбора из большого числа опций. Такое решение помогает нам поощрять разносторонность и вместе с тем заставляет игрока задуматься о выборе. Это позволило нам сделать акцент на стратегии в мультиплеере: персонажи разных классов получают доступ к своим уникальным линейкам навыков, что повышает ценность взаимодействия с товарищами, разнообразя групповое прохождение.

Выбор класса - важное решение, но оно не заставляет вас следовать какому-то одному стилю игры. Каждый класс располагает тремя линейками навыков со своими умениями, подходящими для данного класса. Комбинируйте эти три линейки с огромным множеством "общедоступных", и представители одного и того же класса будут разительно отличаться друг от друга. Если вы не хотите, то можете вовсе не вкладывать очки в классовые линейки. Но, поверьте, встреча с храмовником, решившим сосредоточиться на развитии "профессиональных" способностей, оставит незабываемое впечатление.

 

ИССЛЕДОВАНИЕ

Система линеек навыков позволила нам также поощрять вас к исследованию мира. Путешествия и открытия, несомненно, один из ключевых элементов серии The Elder Scrolls, и мы с самого начала думали о том, что награда должна быть адекватной. Исследование и прогресс персонажа посредством линеек навыков связаны несколькими путями.

 

 

Прежде всего, имеются линейки навыков, которые вы не получаете с самого начала игры, а можете открыть их, лишь странствуя. Обрести некоторые нетрудно, например, связанные с Гильдией магов или бойцов, но другие запрятаны куда лучше.

Мы также разместили в разных уголках Тамриэля небесные осколки, которые дают вам дополнительные очки навыков. Нам очень понравились Стены Слов из Skyrim, и мы решили, что тоже должны приготовить приятный сюрприз для пытливых исследователей. И, конечно, очень важны книги. Если вы играли в другие игры Elder Scrolls, то знаете, что в пыльных фолиантах содержатся не только ценные сведения об истории мира, этой традиции мы также остались верны. Как и в Skyrim, чтение некоторых книг позволит вам освоить новую способность в одной из линеек навыков.

Линейки навыков, которые вы обретаете во время приключений, дают вам новые возможности. Мы решили сделать навыки красноречия частью "гильдейских" линеек. так, вы можете научиться убеждать, будучи членом Гильдии магов, или угрожать, если вступите в Гильдию бойцов. Решив расстаться с очками навыков, вы получите две новые способности, которые откроют дополнительные опции диалога. Конечно, у вас не всегда будет возможность убедить или пригрозить, но в ряде случаев вы воочию увидите, какую выгоду приносят "инвестиции", кроме всего прочего, это позволит в большей степени придать индивидуальные черты вашему герою.

 

ТРАНСФОРМАЦИЯ

Многие замечательные идеи в геймдеве приходят во время вечерних бесед за чашкой кофе, после одной из таких "посиделок" и родилась мысль о возможности дополнительной настройки системы умений. Один из разработчиков спросил: "А что, если бы наши навыки... эволюционировали?" Отсюда и пошла идея трансформации способностей, это еще один выбор, который вам придется делать по ходу игры. Как только вы наберетесь досточно опыта в использовании некой способности, вам будет предложено изменить ее, выбрав одну из двух возможностей, каждая из которых что-то добавляет к начальному навыку. Нам кажется, вам это понравится.

 

 

А КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С?..

Нам еще многое предстоит продумать, и нас постоянно гложет мысль, что такое обилие опций может запутать игрока. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь чувствовал, что наказан за сделанный когда-то неверный выбор. Мы хотим, чтобы вы экспериментировали, пробовали разные линейки навыков и находили то, что вам действительно понравится. Вы сможете "сбросить" умения, это даст возможность попробовать новое или "откатить" то, что вам не симпатично.

Мы знаем, есть такие игроки, которые всегда хотят найти оптимальную схему развития персонажа, лучший "билд", и одна из наших целей - удостовериться, что существует множество "правильных" вариантов. Вы сможете менять настройку панели быстрого доступа, когда не находитесь в бою, и это придает определенную гибкость. Вы можете менять свой подход или даже свою роль, если что-то не сработало. Мы думаем, вы найдете множество способов решать те проблемы, что возникнут у вас в путешествиях, походах с друзьями по подземельям или сражениях с другими фракциями в Сиродиле.

Нам не терпится увидеть, какие же у вас получатся персонажи. Мы надеемся, что наши линейки навыков позволят вам создать именно такого героя, как вы хотите. Мы вложили массу труда в систему развития персонажа и постарались, чтобы она отвечала духу the Elder Scrolls.

Спасибо, что прочли. Надеемся, вам понравилось эта экскурсия за кулисы. Ждите новой серии из цикла "Создание ESO"!

 

Источник: Creating ESO: Designing Skill Lines

Арт, показанный в этой статье, вы найдете в галерее TES Online.

Santera

05.12.2013

Ведущий: Antrix
Прошлая команда: DJ_Kovrik, Santera
Дизайн: G-Ray

 
Bottom Branding Finish -->

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.