TES Online
Поиск: 

Боевая система

Новый выпуск "Ask Us Anything" посвящен боевой системе The Elder Scrolls Online.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не нашли ответов, пишите по адресу community@elderscrollsonline.com, и, возможно, они будут включены в будущие выпуски "Спрашивайте нас обо всем".

Matt Feisthammel: Нe мoгли бы вы объяснить, как рaбoтает система мягкой фиксации цeли? Например, в связке с уклoнением? Применяется ли эта система к ближнему бою или только к дальнему? Что произойдет, если за время полета снаряда другая цель загородит начальную?

Вы должны быть обращены к цели, чтобы поразить ее. Однако мягкая фиксация (soft locking) позволяет вам выбрать цель из толпы. Это возможно, что ваша цель окажется загорожена другой целью. Вы нанесете урон цели, которую "залочили", если целитесь в нее. Другая цель не помешает вам попасть в ту, которую вы выбрали. Цель может избежать попадания, если совершит перекат или маневр уклонения.

Jesse Perry: Мне известно, что лeвая кнoпка мыши отвечает за основную aтаку, но будут ли привязанные к горячим клавишам "контрудары", которые можно использовать только после успешного блока щитом или оружием?

Несомненно, будут виды атак, более эффективные в определенных ситуациях - например, когда оппонент уязвим после прерывания его агрессивного маневра. Однако в игре нет атак, которые срабатывают только в определенной ситуации.

Сколь важна "святая троица" в PvE endgame/рейдах? Потребуются ли танки и целители, или герой в легкой броне сможет использовать систему уклонения от ударов и сам выступить в роли танка? Должны ли будут целители целиком сосредоточиваться на лечении, или более агрессивный заклинатель сможет поддерживать свою группу посредством массового лечения?

Отойдем от формальностей. Вот то письмо, что прислал один из наших штатных тeстерoв в среду, 27-го февраля. Текст не отредактирован, разве что заключительная часть убрана, поскольку в ней звучало некоторое самовосхваление.

Вчера в середине дня проводилось тестирование в подземелье. Ниже состав нашей группы из четырех человек (все уровня 12):
- 1 храмовник в легкой броне и с посохом лечения, способности сфокусированы на лечении
- 1 храмовник в легкой броне и с оружием в обеих руках, способности сфокусированы на лечении
- 1 рыцарь-дракон в легкой броне и с посохом разрушения
- 1 волшебник в тяжелой броне и с оружием в обеих руках

При создании персонажей мы не договаривались друг с другом, лишь определили, что должен быть хотя один целитель. Для зачистки подземелья нам бы пригодился настоящий танк. Ближайшее, что у нас было, - волшебник в тяжелой броне, пользующийся вызовом питомца ("фамильяра"), который отвлекал на себя монстров; при этом у мага не было никаких способностей, действенно помогающих остаться в живых. Однако в конце концов наша группа смогла одолеть "боссов" Грибного грота. Подытоживая, четыре игрока независимо друг от друга выбрали способности и снаряжение, три из четырех использовали нестандартных персонажей, - и все равно группа оказалась жизнеспособной. Каждый из игроков смог создать персонажа по своему вкусу, при этом классовые способности скорее рассматривались как довесок, а не как некое строгое ограничение, а в итоге все персонажи действовали эффективно.

Суммируя, можно сказать, что мы довольны тем, что наша система позволяет людям играть так, как они хотят, и с теми, с кем они хотят.

Jan Schuh: В видео Введение в The Elder Scrolls Online вы говорили, что начинающий герой тоже сможет участвовать в PvP. А сможет ли он "прокачиваться", участвуя в PvP?

Да, на настоящий момент вы можете "прокачивать" персонажа в PvP в Сиродиле, начиная с 10-го уровня.

Danny Blades: В игровом мире будет огромное число игроков, сражающихся в одиночку или в группах. Что будет предпринято, чтобы не крали "фрагов" (stealing kills) и опыт?

Скажем просто, что нет никаких причин выхватывать добычу из-под носа других игроков. Мы даем очки опыта за убийство обоим, и система распределения трофеев также награждает всех.

Jacob Avila: Мне хотелось бы узнать больше о системе наведения на цель в бою, я слышал, что будет "мягкая" фиксация. Мой вопрос: как работает эта система для целителей в рейдах/больших группах в PvP? Как целитель будет находить игрока, нуждающегося в помощи, и как сможет следить за состоянием здоровья своей группы в целом?

Мягкая фиксация цели никак не связана с целительством, поскольку вам не нужно искать цель, чтобы подлечить ее. Вы не можете нацелиться на союзника. Большая часть заклинаний лечения действуют на площадку или распространяются внутри конуса. Вы должны находиться внутри своей группы, чтобы использовать площадной эффект, или встать к ней лицом, чтобы использовать конический эффект. Естественно, как и всем, врачевателям нужно следить за ситуацией и ходом битвы.

Oliver Sieger: Хотелось бы знать, как будет достигнут баланс между различными типами брони. Почему бы всем не надеть на себя тяжелые доспехи? Какие преимущества получит воин, если наденет легкую броню?

С каждым типом брони связана своя цепочка продвижения. Если вы все лучше овладеваете ношением легкой брони, то можете получить бонусы к заклинаниям, регенерации магии и пр. Средняя броня даст бонусы к занятиям, на которые расходуется запас сил: уклонение от ударов, скрытное передвижение и пр. Тяжелая броня дает бонусы к получению лечения и укреплению. Разумеется, не стоит забывать и о зачарованном снаряжении, так что вы можете подбирать для себя нужные комбинации.

Ken Tweddle: Каждый ли сможет использовать обычное движение посредством WASD для уклонения от удара, или понадобится специальные способности?

Уклоняться сможет каждый, у кого достаточен запас сил. Уклонение связано с движением, это не есть способность, привязанная к горячей клавише, хотя определенные пассивные способности окажутся здесь полезны.

Martin Schelasin: Я всегда стремился выходить победителем, так что меня больше всего интересует PvP. Если говорить о сражениях между игроками, будут ли играть решающую роль высокие навыки (т.е. какая часть боевой системы будет использоваться, чтобы отличиться и превзойти оппонента)?

Многое зависит от того, как вы создали персонажа:
- Какие способности расположены на панели быстрого доступа
- Какие расходуемые предметы есть в вашем распоряжении
- Как вы распределили очки между здоровьем, магией и запасом сил
- Какую броню и оружие вы используете
- Как вы тратите очки навыков

Когда вы находитесь в бою, решающую роль будут играть:
- Своевременное использование заклинаний
- Уклонение или блокирование в нужный момент, которое заставит противника зря потерять ману
- Координирование действий с товарищами по команде, своевременное лечение
- Выбор укрытий
- Выбор мoмeнта, когда надo сменить оружие
Использование блокирующих пространство заклинаний для защиты узких мест и разрушения вражеских порядков
... и прoчее

Небольшая, хорошо скоординированная группa, используя правильную тактику, грамотно подобранных персонажей и слаженные действия, легко сможет справиться с более многочисленным отрядом.

Gabriel Bera: Что вы можете рассказать о стрельбе из лука? Будут ли использоваться автонаведение и автовыстрелы, или что-то другое?

Вам придется целиться, чтобы попасть в противника. Чем сильнее вы натягиваете тетиву (дольше держите зажатой левую кнопку мыши), тем больше урон при попадании.

Zalkar/Braeden Weibel: Вы говорили, что любой класс может использовать любое оружие, но будет ли оружие влиять на способности? Предположим, я планирую быть целителем-храмовником, смогу ли я лечить так же эффективно, если у меня в руках будет двуручный меч, а не посох?

Да, с каждым оружием связан свой уникальный набор способностей, которые станут доступны по мере роста навыка. Так, если вы станете экспертом в использовании посоха восстановления, вам станет доступно "Великое лечение". Если же вы возьмете в руки меч, то не сможете задействовать эту способность. При этом исцеляющее заклинание храмовника вы сможете использовать вне зависимости от экипированного оружия. Кроме того, вы можете менять оружие в бою, что позволит включить в один набор посох и лечить эффективнее, в другой - двуручник, наносящий врагам большой урон.

Santera

12.03.2013

Ведущий: Antrix
Прошлая команда: DJ_Kovrik, Santera
Дизайн: G-Ray

 
Bottom Branding Finish -->

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.