TES Online
Поиск: 

Модель распространения - подписка

Elder Scrolls Online будет распространяться по классической модели подписки. Мэтт Файрор, генеральный директор ZeniMax Online, подтвердил эту информацию в интервью GameStar.de.

Это смелый шаг со стороны ZeniMax Online. Многие MMO-игры, такие как Star Wars: The Old Republic, Tera или Rift, оказались не в состоянии удержать свою аудиторию и вынуждены были перейти на условно-бесплатную модель распространения, что послужило сигналом: пора окончательно списать со счетов подписку как безнадежно устаревшую. Но Bethesda Softworks имеет другое мнение.

GameStar: Несколько дней назад у нас на сайте был проведен опрос - мы поинтересовались у наших читателей, какую из предстоящих ММО они ждут больше всего. Подавляющее большинство (более 54%) проголосовали за The Elder Scrolls Online. Готовы поспорить, что многим было бы также интересно узнать, на какую модель распространения этой игры они могут рассчитывать. Сейчас самое подходящее время, чтобы раскрыть эти подробности.

Мэтт Файрор: Мы рады, что игроки с нетерпением ждут The Elder Scrolls Online, и мы много работаем над тем, чего хотят фанаты - чтобы игра была достойна славного имени Elder Scrolls. Выбор правильной бизнес-модели является частью этого. Мы выбрали модель подписки.

Мы делаем игру со свободным выбором - вы можете играть в одиночку или с друзьями - и столько, сколько вы хотите. Игра такого уровня и наполнения - сотни часов разнообразного геймплея - должна обладать соответствующей службой поддержки пользователей. Введение фиксированной ежемесячной платы (подписки) означает, что мы собираемся предоставить игрокам ту игру, какую намереваемся сделать, ту, в которую хотелось бы играть. Выбор любой другой модели распространения означал бы, что мы должны будем пойти на определенные жертвы, внести изменения, которые мы не хотели бы делать.

Предполагается, что в The Elder Scrolls Online можно будет играть без каких-либо ограничений в течение первых 30 дней с момента покупки. Выбор за вами - играйте, столько, сколько хотите, в вашем распоряжении сотни часов игрового контента, PvP и т.д. - это все вы получите при покупке игры. Если по прошествии первого месяца вы захотите продолжить игру, то должны будете заплатить определенную фиксированную сумму за продление неограниченного доступа к игре.

Позже мы расскажем о скидках и т.п., а сейчас мы счастливы наконец объявить о нашей модели распространения. Все очень просто - вы платите один раз в месяц после первых 30 дней и получаете полный доступ к игре.

GS: Ничего себе, это смелый шаг. Почему вы придерживаетесь традиционной модели? Вы не боитесь, что не сможете конкурировать с бесплатными играми, особенно если учитывать то, что случилось с Star Wars: The Old Republic?

МФ: Игры The Elder Scrolls всегда позволяли игроку идти туда, куда он хочет, быть тем, кем он хочет, и делать то, что он хочет. Нам кажется, что установка "платных турникетов" между игроком и контентом разрушит это чувство свободы, а небольшой ежемесячный взнос за доступ к 100% контента куда больше подходит для нашего проекта, чем система, при которой нужно отдельно платить за определенный функционал в процессе игры. The Elder Scrolls Online разрабатывалась и создавалась как игра премиум-класса: сотни часов геймплея, глубокий и проработанный игровой мир, профессиональная поддержка пользователей и обязательное пополнение контента через регулярные промежутки времени после запуска. Такой вариант, с единичным платежом в течение месяца, мы считаем лучшим, чем множество мелких платежей, которые, вероятно, в сумме дали бы больше, чем $14,99 в месяц.

Также мы считаем важным указать, что наше решение перейти на подписку не связано с тем, что мы считаем эту модель лучшей в плане доходов. F2P, B2P и т.п. являются проверенными бизнес-моделями, но мы полагаем, что подписка в большей степени подходит для ESO, учитывая наше желание предоставить игрокам свободный доступ к игровому контенту, качество и долгосрочную перспективу. Кроме того, игроки оценят возможность не волноваться о предстоящей где-то в середине игры "монетизации", что, безусловно, является проблемой в большинстве современных онлайн-игр. Наличие самого слова "монетизация" и есть корень всего: мы не хотим, чтобы игроки размышляли, за какую часть игры стоит заплатить, - с нашей системой это исключено, они получают всю игру.

GS: Кстати, как часто вы планируете обновлять игру и добавлять новый контент?

МФ: Мы уже работаем над контентом, который будет доступен игрокам после запуска ESO. Новые квестовые линии, навыки, зоны, подземелья - все это уже находится в стадии разработки. Такие вещи, идущие в дополнение к end-game контенту, PvP и отлаженной службе поддержки пользователей, должны показать, что мы предоставляем услуги экстра-класса, и игрок будет понимать, за что он платит свои деньги. У нас нет точного графика, пока не будет запущена ESO, но мы планируем добавлять новый контент каждые четыре-шесть недель.

GS: Не могли бы вы рассказать, какие именно будет устроена подписка? Сколько будет стоить месяц игры в ESO?

МФ: О деталях мы расскажем позже, но базовая ежемесячная плата составит $14,99 / €12,99 / £8.99, также будут скидки при оплате нескольких месяцев сразу. Мы также вводим поддержку тайм-карт, будут доступны различные варианты оплаты.

GS: На прошедшей выставке Е3 вы объявили, что ESO также будет выпущена и на консолях нового поколения. Будут ли различия между версиями для консолей и ПК?

МФ: Как разработчика ПК-игр и ПК-геймера, меня очень заинтересовало новое поколение консолей - теперь они стали мощными и очень похожими на ПК. Времена, когда нужно было чем-то жертвовать для портирования игры типа ESO на консоли, уже прошли. Теперь, с приходом XB1 и PS4, различия между компьютерными и консольными версиями проявятся лишь в управлении (контроллер) и связи между игроками (отсутствие клавиатуры). Графика, движок, контент и т.д. - везде будет все одинаково.

GS: Вы также объявляли, что открытое бета-тестирование будет какое-то время эксклюзивным для PS4. Вы можете назвать дату начала бета-тестирования для ПК?

МФ: Мы расскажем больше о бета-тестировании для консолей в начале следующего года. Ну а пока наши усилия сконцентрированы на тестировании для ПК. У нас уже десятки тысяч игроков в бета-версии, а к осени их будет куда больше.

GS: Вы можете подтвердить, что выпуск игры для ПК и консолей состоится одновременно?

МФ: Некоторые подробности вы узнаете в начале следующего года, когда мы завершим подготовку к запуску игры.

Перевод: Prodigy

Ведущий: Antrix
Прошлая команда: DJ_Kovrik, Santera
Дизайн: G-Ray

 
Bottom Branding Finish -->

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.