TES Online
Поиск: 

Предвыставочный пресс-показ

Доки Даггерфолла

Zenimax Online провела предваряющую выставку E3 демонстрацию ESO игровой прессе, что породило новую волну превью. На сей раз игроки вновь оказались членами Даггерфолльского Ковенанта, героями 6-7 уровня, но забросили их не на Строс М'Кай, а в Даггерфолл. Большая часть журналистов уже не первый раз участвует в подобных мероприятиях, все показы достаточно короткие и фактически позволяют взглянуть на игру лишь краем глаза, но не прочувствовать, какова она в действительности, - возможно, поэтому от рассказов веет некоторой усталостью. Приведем ниже любопытные выжимки из этих превью.

Так, Джеффри Райт из Massively пишет:

"Вот то, что меня заинтриговало. Игра ни в коей мере не напоминает MMO. Конечно, игрокам не позволили носиться по домам NPC, воруя все, что попадет под руку, а квесты были ограничены "принеси такой-то предмет" или "поговори с NPC B, потому что у NPC A нет сил пройти несколько метров" (эти неигровые персонажи могут быть ужасно ленивыми!), но путешествие по миру дало ощущение, что я в какой-то из игр серии Elder Scrolls. Мир наполнен "интересными местами", которые и вправду вызывают интерес. Игроки находят любопытные углы и закоулки, потайные туннели и руины крепостей, и подобное попадается в Тамриэле столь же часто, как и в прошлых играх серии. Исследование в ESO - одна из ключевых тем, и, хотя в некоторых MMO присутствуют подобные элементы, эта демонстрация позволила мне прочувствовать в полной мере радость первооткрывателя. Дома, таверны и магазины тоже предоставляют возможность найти что-то интересное, например, из книг можно узнать больше о мире игры. Хотя тамриэльский сервер был полупуст - присутствовала лишь кучка тестеров в нашей комнате, оформленной в стиле Razer, Даггерфолл и его окрестности впечатлили настолько, что заставили забыть, что рядом другие представители прессы, проходящие те же квесты".

Рас Мак-Лафлин из Venturebeat рассказывает об одном из квестов и в целом поддерживает точку зрения первого журналиста:

"Рядом с воротами Даггерфолла ко мне подбежал пес по имени Джиблитс (потрошки). Всплывающее окно диалога само по себе должно было послужить предупреждением. Вы не будете общаться с блохастой приблудой посередь Тамриэля и ждать, что это кончится чем-то хорошим.

Естественно, Джиблитс привел меня к телу, лежащему поодаль от дороги... а в итоге это обернулось встречей с весьма агрессивными ассасинами, раскрытием шпионской цепочки и разоблачением заговора с целью убить местного короля. Клянусь, все, что я хотел - попробовать заняться каким-нибудь ремеслом, а вместо этого оказался затянут в вечно отвлекающие от дел тамриэльские интриги. Только на сей раз это была многопользовательская игра, а воины и маги, носящиеся по городу, были другими игроками, пытающимися выполнить побочные квесты, которые никак не желали закрываться, а приводили все к новым поворотам сюжета.

The Elder Scrolls Online (выходящая в этом году на PC и Mac) выглядит и ощущается ровно так же, как и последние несколько офлайн-игр Elder Scrolls. Сложилось впечатление, что это игра 1-на-1, в течение 90-минутной сессии не удалось выделить какие-то характерные именно для ММО черты".

Лидия Сунг из Neoseeker в статье с подзаголовком "Взгляд на MMO ZeniMax глазами фаната Elder Scrolls" высказывает противоположное мнение:

"...Пока что я не уверена, захочу ли посвятить время этой ММО. Во многих отношениях эта игра куда больше ММО, чем Elder Scrolls.

Хотя мир в достаточной мере открыт для свободного исследования, что позволяет игрокам получить столько квестов, сколько их мозг в состоянии удержать, задания созданы скорее для многопользовательской игры. Конечно, это естественно, ведь Elder Scrolls Online - в первую очередь ММО и лишь затем Elder Scrolls. Не всякий квест может быть динамичным и оказывать влияние на окружащий мир. Так что нам было выдано несколько типичных "заполнителей" вроде "убей столь-то гарпий", затем "принеси столько-то яиц гарпий". Пусть даже эту цепочку связывает некое подобие сюжета, заставить себя выполнить до конца такой квест невозможно".

Автора вышеприведенных строк также совершенно не вдохновил дизайн персонажей разных рас. Как она полагает, тамриэльские народы лишены своих характерных черт с целью угодить возможно более широкой аудитории и сделать персонажей более привлекательными внешне. Так, эльфов отличают от людей лишь острые уши, и невозможно определить на расстоянии, с кем придется иметь дело.

Ей представляется, что эта игра - некая онлайн RPG в духе World of Warcraft, это не то место, где поклонник TES почувствует себя как дома.

 

Как мы видим, мнения диаметрально противоположные... Не складывается ли впечатление, что поклонники серии The Elder Scrolls видят в игре типичную MMO, а любители многопользовательских игр - игру из серии TES, рассчитанную на одиночное прохождение?..

Santera

Ведущий: Antrix
Прошлая команда: DJ_Kovrik, Santera
Дизайн: G-Ray

 
Bottom Branding Finish -->

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.