TES Online
Поиск: 

PAX East - Впечатления

На стенде Zenimax Online на выставке PAX East побывало множество гостей, и в сети начали появляться отзывы посетителей. Увы, игровые сессии длились лишь 15-20 минут, чего, конечно, совершенно недостаточно, чтобы сформировать мнение о ролевой игре. Стандартная сессия позволяла игрокам создать персонажа, выбрав один из классов: храмовник, драконий рыцарь или чародей. Герою автоматически присваивался 5-й уровень, выдавалось кое-какое продвинутое снаряжение и предоставлялась возможность побродить по Хай Року. Из-за краткости отпущенного времени многим удавалось только слегка освоиться с боевой системой, на чем свидание с игрой заканчивалось.

Кроме всего прочего, для некоторых из нас TES Online, возможно, будет первой многопользовательской игрой, которая привлекла внимание - и лишь из-за магических букв T, E и S в ее названии. Поэтому особенно интересно, какое впечатление онлайн-игра производит на тех людей, кто хорошо знаком с основной серией.

По счастью, разработчики сделали исключение для представителей некоторых фан-сайтов и дали им возможность поиграть дольше. Приводим ниже отчет Tamriel Foundry, выславшего на PAX East целый десант из трех человек.

Если в первый день выставки, отстояв несколько часов в очереди, им удалось заполучить лишь стандартные 20 минут игры, то на второй день их пригласили на двухчасовую сессию. Им удалось взять также несколько интервью, которые они планируют опубликовать позднее.

Знакомим вас с рассказом о свидании с ESO Аарона 'Byronyk' Кравица. Автор является давним поклонником игр серии TES, начиная с Morrowind, и при этом может по праву зваться ветераном MMORPG.

Путешествие по Тамриэлю

Версия ESO, демонстрировавшаяся на PAX, позволяла выбрать одну из рас Даггерфолльского Ковенанта: бретонцев, редгардов или орков. Автор предпочел женщину-орка, присвоил ей класс храмовник, после чего ему была предоставлена возможность "слепить" ее лицо и тело.

Zenimax Online дает два основных пути создания внешности персонажа: быстрый, с помощью треугольных ориентиров, и детальный, с помощью "ползунков". Первый способ позволяет сразу выбрать общий тип сложения: худой, мускулистый, крепкий. Так что если вы не хотите долго возиться, а желаете как можно быстрее приступить к игре - эта возможность для вас. Те же, кто хочет создать персонажа не спеша, могут скроить по своей мерке практически любую часть тела - даже пятую точку!

Когда облик был признан удовлетворительным, пришел черед кнопки "Create Character", и "новорожденная" оказалась в трюме корабля с бочками и вездесущими крысами. Автор отмечает, что графика игры не уступает "скайримской", если не превосходит последнюю.

Получив задание отправиться во вражеский лагерь и вызволить товарищей, игрок по дороге наткнулся на мертвого NPC, у которого нашлась записка с местонахождением гномьих артефактов. Все они были запрятаны в разных углах игровой зоны, Путешествие помогло найти других "квестодателей" и интересные места. Когда игрок наконец оказался в лагере, куда был послан, бой оказался неожиданно трудным. Ник Конкл (ведущий дизайнер ESO) спросил, почему же игрок не воспользовался маскировкой. Действительно, можно было просто проскользнуть незаметно.

Вскоре автор получил новый квест: убить короля гоблинов. Путь пришлось пробивать через орды врагов. Весьма приятное дополнение - система начисления бонусов за "мастерство" (finesse). Если игрок сражается эффективно: использует блокирование, уход от удара и своевременно проводит атаки, его награждают дополнительным опытом и трофеями. Финальная сцена убийства, показанная в замедленной съемке, наполняет сердце законной гордостью.

Цепочка заданий оканчивается похищением корабля прямо из-под носа его хозяев. Аарон отмечает, что если читатель - хардкорный фанат TES, интересующийся сюжетом и Lore, то все это найдется в избытке. Задания, записи в журнале, разбросанные там и сям книги и записки и сама атмосфера вызовут теплые чувства у всякого любителя ролевых игр.

Система талантов

Система талантов в ESO разбита на три основные категории или "дерева": броня, оружие, классы. Внутри каждого из этих больших разделов есть подкатегории, дающие активные или пассивные способности. В свою очередь, внутри подкатегорий есть возможность видоизменить способность, когда вы достигнете определенного ранга.

Как же это все работает? Первое дерево связано с броней, этот набор способностей позволяет повысить эффективность легкой, средней или тяжелой брони. Например, если вы выбираете продвинутый перк, связанный с тяжелыми доспехами, то уменьшаете получаемый урон и увеличиваете эффективность лечения. Для средней брони можно выбрать пассивный перк, увеличивающий урон в ближнем бою и уменьшающий затраты стамины на скрытное передвижение. При этом чем больше на вас надето предметов, принадлежащих к данному виду доспехов, - тем больше получаемый бонус.

Следующее дерево - оружейное. Вначале вы выбираете любой из видов оружия в игре, затем - особые способности, связанные с использованием данного оружия. Например, любители биться двумя оружиями могут выбрать "двойной удар", позволяющий одновременно ударить врага и справа, и слева. Если игрок располагает способность в активной панели на экране и участвует в схватках, начинает накапливаться опыт в использовании данного перка. Когда вы переходите на 4-ый уровень в какой-то из "оружейных" или "классовых" способностей, у вас появляется возможность видоизменить ее, например, добавить пробивание брони или сбивание противника с ног.

Третье основное "дерево" связано с классом. Так, храмовник имеет на выбор три разных ветки. Принцип работы - такой же, как в оружейном "дереве". Аарон сосредоточился на нанесении урона и лечении. Он выбрал "Копье света" - атаку в ближнем бою, которая наносит урон противнику ценой расхода магии, из одного дерева, и "Быстрый ритуал" (Rushed Ceremony) из дерева восстановления, мощное AoE-лечение. В случае "классовых" талантов нельзя выбирать только активные перки, но непременно и пассивные, вторые усиливают первые.

Камни душ

Камни душ действуют примерно так же, как и в Skyrim. Вы используете камни душ для подзарядки оружия, создания предметов и оживления павших игроков. Чтобы заполнить камень, следует положить его в слот быстрого доступа "Q", наметить цель, потратив 45 единиц магии, и, если удается убить врага за 5 секунд, его душа оказывается захвачена.

Достижения

В игре имеется система достижений, причем на данный момент возможных достижений больше трех тысяч. Награды выдаются за самые разные подвиги, будь то исследование мира и ремесла, расправа над боссом некого подземелья, зарабатывание рангов в PvP/AvA или старательный сбор небесных осколков (позволяющих получать дополнительные очки способностей).

В заключение автор говорит, что будучи поклонником TES, тревожился, что над многопользовательской игрой работает некая сторонняя студия, но теперь, видя бережное отношение Zenimax Online к ESO, эти опасения его покинули.

Santera

Ведущий: Antrix
Прошлая команда: DJ_Kovrik, Santera
Дизайн: G-Ray

 
Bottom Branding Finish -->

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.