TES Online
Поиск: 

Демонстрация игры - 2012

В рамках проводимого Zenimax Online Studios события под названием “Elder Scrolls Online Preview Event” некоторым счастливчикам в октябре прошлого года удалось побродить по просторам виртуального Тамриэля и поделиться с нами своими впечатлениями. Попробуем свести полученную информацию об игре воедино, тем более что начало бета-тестирования, а затем и долгожданный релиз – уже не за горами.

Концепция

Перед разработчиками Elder Scrolls Online стоит амбициозная задача – перенести известную нам по популярным однопользовательским играм масштабную вселенную в онлайн, создав успешную и современную MMORPG, способную потягаться с титанами жанра. Достигнуть этого они планируют с помощью особой концепции, упор в которой делается на четырех составляющих. Погружение в мир игры подразумевает создание атмосферы осознанного выбора действий в постоянно меняющейся обстановке, где задания сами «находят» игрока по мере его странствий. Система боев в реальном времени сохраняет и развивает традиции «Древних Cвитков» - так же, как и уникальная свобода выбора экипировки и применяемых навыков, позволяющая создавать такого персонажа, который подходит именно вам. Наконец, разработчики планируют стереть границы между виртуальностью и реальностью, плотно интегрировав социальные сети в мир игры. Среди названных - Twitter, Google+, Facebook, а также некая «мобильная поддержка». Как это будет реализовано на практике, пока не уточняется.

История

Про историю нам, пожалуй, известно пока больше всего - вы можете подробно ознакомиться с ней в статьях на нашем сайте. Если коротко: три враждующих альянса, объединивших по три расы, стремятся захватить центральную провинцию, Сиродил, и столицу Империи, дабы утвердить над ней свою власть и помешать планам имперцев, заключивших союз с дэйдра, превратить Тамриэль в придаток одного из планов Обливиона. Эти события происходят во Второй эре, где-то за тысячу лет до Skyrim.

Создание и развитие персонажа

Всего нам доступно девять рас, по три на каждую из сторон. Имперцы, раса людей, что интересно, будут представлены лишь в качестве врагов. Настройка внешних данных осуществляется с помощью подбора уже заготовленных моделей, не оставляя особого пространства для точечного "построения" лиц, причесок и тел, хотя, в принципе, к релизу многое еще может измениться. Можно будет также выбрать возраст. Что еще довольно необычно, так это то, что ник персонажа будет состоять из имени и фамилии, которые и будут идентифицировать его в мире игры.

В игре имеются и классы персонажей. При этом утверждается, что они будут носить рекомендательный характер и никак не ограничат свободу выбора экипировки. При повышении уровня игроку дается несколько очков, которые он может распределить между предпочитаемым оружием, что повлияет на его способности и умения. По всей вероятности, навыки будут зависеть от того, какой тип оружия вы предпочитаете и от изначально выбранного класса. У экипировки, кстати, тоже есть свои уровни, повышаемые по мере ее использования и не зависящие от уровня персонажа. Естественно, по ходу игры умения можно будет менять, но как это будет оформлено, пока неизвестно.

Игроки смогут также прокачивать три основных характеристики - здоровье, магию и выносливость. Дополнительные очки, вложенные в одно из трех направлений, не только повысят эти характеристики, но и откроют приятные бонусы и умения вроде магической защиты для тех, у кого большой запас магических сил, или восстановление здоровья и стамины после убийства врагов. Да, и у навыков не будет привычного времени «отката» - вы ограничены лишь запасом маны или выносливости.

Приглашенным в ходе мероприятия журналистам были открыты расы Эбонхартского Пакта и два класса - рыцарь-дракон (Dragon-Knight) и храмовник (Templar). Первый класс ведет свое развитие от техники рукопашного боя акавирцев, а также, по всей видимости, опирается на школу Изменения; храмовник же является классом поддержки и использует «солнечную» магию для уничтожения врагов и исцеления союзников. Также были названы классы чародей (Sorcerer), Страж (Warden), клинок ночи (Night Blade). Список ими не ограничивается, однако никаких других подробностей пока нет.

Интерфейс

Разработчики планируют отойти от привычных панелей с десятками кнопок - взамен предлагается лаконичный интерфейс с мини-картой/компасом, окном чата и панелью «горячих клавиш» на шесть навыков, последнее из которых - особое. Чем быстрее и эффективнее вы одолели противника, тем успешнее считается прошедший бой, что открывает доступ к особо сильному умению, а также оказывает влияние на получаемые в награду опыт и добычу. Умения разнятся - так, среди названных были «Драконья броня» (Dragon’s Armor), покрывающая игрока шипами, наносящими урон врагам, и «Огненная цепь» (Fiery Reach), позволяющая подтянуть врага к себе, одновременно оглушая его.

Базовая атака и блокирование осуществляется, соответственно, левой и правой кнопками мыши, причем чем дольше будет зажата кнопка атаки, тем сильнее будет удар. Персонаж может перейти на бег, может красться, а также быстро использовать какое-либо зелье или предмет по нажатию клавиши R. Клавиша E, в свою очередь, отвечает за взаимодействие с миром игры и подбор добычи. С помощью Tab можно будет переключаться между врагами; кроме того, возможно включить опцию игры от первого лица.

Однако при игре от первого лица не будет видно рук и оружия. В онлайн-игре, когда противники могут появляться в 360-градусном круге вокруг игрока, вид от третьего лица дает больше преимуществ.

Также обещаны система достижений и внутриигровая библиотека знаний, постепенно пополняющаяся по мере чтения книг и исследования мира. Инвентарь и описание предметов и заданий будут сделаны так, чтобы игроку было удобно, - в описании оружия указаны не только его характеристики, но и даруемые им способности и уровни их последующего развития.

Системные требования

Играть можно будет практически на любом компьютере. Конечно, графическое представление на более слабой машине будет не столь впечатляющим, как на самой продвинутой, но технических затруднений не вызовет даже использование ноутбука. Поддерживаются и старые системы - DX9 для Windows XP, и современные - DX11 для Windows Vista, 7 и 8. Обсчету масштабных боев между альянсами поможет многоядерный процессор. Разработчики находятся в тесном контакте с производителями видеокарт, чтобы обеспечить поддержку хай-энд продукции.

Взаимодействие

Одной из особенностей игры станет технология MegaServer - по описанию, совершенно удивительная: игрокам не нужно будет переходить с сервера на сервер, чтобы собрать всех друзей вместе; в игре не будет полупустых локаций, а все ваши знакомые и друзья смогут странствовать с вами или встречаться вам в путешествиях. Тем не менее создать многонациональный клан не получится: у каждого региона будет свой собственный MegaServer. При этом вы сможете, путем заполнения различных анкет и своего поведения в игре, сами определить, с кем и как часто вы хотите играть. Другими словами, если вы предпочитаете сражаться в одиночку, то игра сведет общение с другими игроками к минимуму. И наоборот, если вы общительны, игра автоматически предложит вам массу возможностей: от вступления в гильдию до совместного сбора ресурсов.

Кстати, вступление в группу или отряд необязательно - если вы просто поможете кому-нибудь убить особо настырного монстра или вместе с незнакомцами отправитесь в заброшенный храм, то игра сама определит вас как группу и награда будет разделена поровну. Размер же стандартной группы - 5 человек, отряда - 25. Даже если вы не добавите своих сопартийцев в друзья, но вместе пройдете несколько заданий, игра «запомнит» это и в следующий раз вы снова сможете случайно встретиться со своими старыми знакомыми - именно так действует MegaServer, ненавязчиво создавая связи между игроками внутри самого проекта.

Если же вы введете в игре информацию своего профиля в крупной социальной сети, то сможете сразу добавить в друзья тех, кто тоже играет в ESO. Разработчики подумывают и том, чтобы сделать приключения в Тамриэле частью нашей повседневной жизни - возможно, появится интерграция игровых событий (ивентов, рейдов) в Google-календарь или рассылка важной информации через SMS-сообщения.

Также не отрицается возможность приобретения жилья и создания «жилых» районов, но реализация этого пока отложена до «после релиза».

Система PvP

Система боев «игрок против игрока» строится вокруг противостояния трех фракций и их борьбы за власть над Сиродилом. Соответственно, встретить врагов вы можете только в общей PvP-зоне - центральной провинции Империи. Других способов коммуникации между фракциями пока не предусмотрено. Также не уточняется, могут ли игроки одной фракции сражаться друг с другом и когда появятся «арены», где любители PvP смогут показать свое мастерство. Пока известно, что на момент релиза их и «бэттлграундов» (небольших арен для групп) не будет.

Что будет, так это осады и различные групповые и личные PvP-задания. Попав в Сиродил с 10-го уровня, игроки смогут просто сражаться друг с другом, захватывать с помощью осадных орудий замки и крепости, деревни и важные постройки вокруг или совершать некие действия, которые будут способствовать успеху их фракции (видимо, имеется в виду захват контрольных точек). При этом в регионе обещаны и PvE-элементы: задания и открытые подземелья, проходить которые из-за постоянной угрозы нападения будет особенно интересно. Игроки низких уровней при входе получают бонус в виде увеличения здоровья, но игроки высшего, 50-го уровня все равно будут находиться в лучшем положении за счет прокаченных умений. Единственное ограничение зоны - в ней одновременно не смогут находиться более 220 игроков. Совмещая систему MegaServer с данным ограничением, разработчики планируют сделать несколько «кампаний» по захвату зоны, проводимых одновременно (то есть копий региона).

По всей вероятности, PvP будет ориентировано скорее на гильдии, которые смогут захватывать и удерживать крепости, постепенно наращивая свое влияние, дабы установить в итоге контроль над Имперским городом. В этом случае он переходит во владение соответствующей фракции, и его внешний вид изменяется. «Императорство» непостоянно - попытки свергнуть вас с трона наверняка предпримут и две другие фракции, и управляемые компьютером имперцы с даэдра. Ведь в случае если одна из фракций оказывается слишком сильна, две другие могут объединить свои силы, но будет ли это как-то выражено внутриигровыми способами - пока вопрос.

PvE, система боя и окружающий мир

Взаимодействие игрока с окружающим миром - это то, что составляет основу любой игры. Персонажи развиваются в ходе исследования мира, боев с монстрами и выполнения различных заданий. Так, прохождение стартовой зоны позволит подняться до четвертого уровня, а первое открытое подземелье будет доступного с пятого. Все неигровые персонажи будут озвучены, а те, у кого есть задания - еще и подсвечены, чтобы вы их ненароком не пропустили. При этом они не будут «прибиты» к определенной точке, а будут путешествовать по миру, придавая происходящему большую динамику.

И монстрам, и игрокам доступна система «синергии» - комбинирования эффектов от разных умений. Те, кто используют эту систему по максимуму, будут вознаграждены дополнительными очками опыта. В истории онлайн-проектов уже имелись подобные наработки, но здесь они реализованы гораздо удобнее - если кто-то из окружающих применил умение, которое вы можете комбинировать со своим, появится соответствующая подсказка.

Так, во время боя с двемерскими «пауками» один из них удалился в сторону и начал применять некое «благословение» на себя и окружающих. Второй «паук» прервал бой и направился к зоне действия эффекта, чтобы стать сильнее. Точно также действовали и разработчики: один из них использовал проклятье, понижающее защиту от молний, а второй применил соответствующее умение, превратив обычное проклятье в масштабную электрическую бурю. Судя по отзывам, бои происходят гораздо активнее, чем во многих других онлайновых играх, где необходимо лишь выделить цель и попеременно нажимать на кнопки. Игрокам в ESO необходимо будет реагировать на то, что происходит вокруг, уворачиваться от вражеских атак и использовать любую подвернувшуюся возможность для того, чтобы нанести свой удар. При этом, однако, была отмечена проблема с выбором целей - так называемый «захват» в прицел отсутствует, и умения наносят урон только тогда, когда враг оказывается в зоне их действия (неком «конусе»). Тем не менее этому легко может помешать другой монстр или даже союзник, случайно оказавшийся в зоне действия умения. Разработчики обещали в скором времени это исправить.

В ходе мероприятия журналистам удалось попутешествовать по стартовой зоне Эбонхартского пакта - острову Бликрок (Bleakrock Island) на северо-востоке от Скайрима. Первое задание было связано с тем, что к острову приближается десант Даггерфолского ковенанта, и игроку предстоит обыскать остров и предупредить поселенцев об угрозе, пока власти готовятся к эвакуации. После этого игрокам было предложено отправиться в Морровинд. Почти все отметили великолепную проработку ландшафтов и узнаваемые детали вселенной Elder Scrolls.

Еще одно упомянутое задание касалось Гильдии воинов. Игрокам необходимо было освободить несколько пропавших членов гильдии из пещеры с пауками. При этом, делятся своими впечатлениями приглашенные журналисты, это было не стандартное mmorpg-задание, где нам необходимо устранить Х пауков и проверить Y коконов, нет - в каждом коконе действительно были пропавшие воины, а пауки вели себя вполне естественно и не стояли на определенном расстоянии друг от друга, дабы облегчить набор опыта «спасателям». Другим заданием, в ходе которого игроки перестали обращать внимания на выполнение его условий и полоску опыта, стало метание яиц нетчей в приближающиеся войска Ковенанта с целью заставить парящих рядом монстров напасть на захватчиков. Наконец, задание по вызволению одного волшебника из плана Обливиона даже поставило перед игроками моральную дилемму.

Кстати о гильдиях. Гильдия воинов будет играть важную роль в основном сюжете игры - именно она противостоит вторжению даэдра и сражается с появляющимися повсюду Темными Якорями (Dark Anchor), приближающими Тамриэль к Холодной Гавани Молага Бала. Гильдия магов присутствует, но занимается скорее накоплением знаний - там оценят редкие книги, которые вы найдете в странствиях. Гильдий воров и убийц на момент релиза, скорее всего, не будет, но они обязательно появятся позже.

Чтобы мы смогли оценить масштабы игры, разработчики поделились информацией о том, что одна только провинция Сиродил превышает по размеру мир Skyrim. При этом провинции, города и подземелья будут знакомы нам как по книгам, так и по предыдущим частям, все доступные предметы тоже логично вписаны в соответствующую локацию - мы не найдем, к примеру, эльфийский меч в двемерских катакомбах. Зато, как и в одиночных играх серии, нам обещана свобода действий - все так же можно будет сбрасывать тарелки со столов или копаться в стоящих по углам бочках. Как это будет сочетаться с открытым доступом в игру для всех желающих? Возможно, с помощью технологии «фазирования». К примеру, во время нападения Даггерфолла на стартовый остров, игрокам был предложен выбор: защищать доки или крепость. Одновременно оказаться и там, и там не получится, однако ваш выбор останется с персонажем навсегда. То есть, если он вернется со временем назад, или доки, или крепость - в зависимости от вашего выбора - будут разрушены. Тем самым, разработчики планирует реализовать то, чего так не хватает многим онлайн-проектам - реакции мира на наши действия.

Впечатления

Почти все журналисты выразили общее мнение: игра приятно их удивила и превзошла их ожидания. Многие также согласились с тем, что игра удачно использует находки других современных онлайновых проектов - Tera, Guild Wars 2, Secret World и так далее, при этом, без сомнения, оставаясь верной духу серии Elder Scrolls. Не секрет, что многие из нас относятся к проекту настороженно - и те, кто участвовал в октябрьском событии, не были исключением. После того как они увидели игру, они сошлись в одном - им хочется увидеть больше и играть дальше. Надеемся, что и нас Elder Scrolls Online не разочарует - тем более, что доступная информация о ней звучит очень заманчиво.

***

Здесь вы сможете ознакомиться со всеми статьями, посвященными прошедшему мероприятию. Рекомендуем материалы сайтов Acolytes Gaming Community, Elder Scrolls Off the Record, Massively, MMORPG.com, RPGFun и ряда других, которые и легли в основу данного обзора. Также добавлена некоторая информация, раскрытая в недавних интервью команды Zenimax Online.

Arriot

Ведущий: Antrix
Прошлая команда: DJ_Kovrik, Santera
Дизайн: G-Ray

 
Bottom Branding Finish -->

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.