TES Online
Поиск: 

Почтенный Ар-Азал и его деяния

Из "Истории историй, рассказанных юному принцу Фахара'джаду"

ESO. Книга об Ар-Азале. Фрагмент видео

В апрельском видеоролике с 20-минутным фрагментом геймплея ESO, размещенном в сети бета-тестером и впоследствии удаленном практически отовсюду, была показана одна из книг, которые встретятся в игре. Посетитель официальных форумов Bethesda под ником Ace Kalmera не пожалел времени и скопировал текст. Немного подкорректированную книгу на английском вы найдете здесь. Приводим ниже перевод притчи о верховном короле Хаммерфелла Ар-Азале, жившем предположительно в четвертом-пятом веке Второй эры.

Знай же, о принц, что династия Филосидов правила Хаммерфеллом с той поры, как провинция стала частью Второй империи. Среди тех королей были как мудрецы, так и глупцы, но все они были достойны уважения. И последний из линии, верховный король Ар-Азал, был самым достойным из всех, ибо именно он покончил с братоубийственным противостоянием между Венценосцами и Предшественниками, хоть и на время.

Как же случилось сие? Слушай, и я расскажу тебе эту историю.

После кончины Джа-Фра, своего высокочтимого отца, Аp-Азaл, принц Хегата, унаследовал трон Хегата, увенчал голову короной Диагны и получил титул верховного короля Хаммерфелла. Вся знать провинции устремилась в Хегат, дабы выразить ему почтение. Однако новый верховный король, столь юный, что едва начала пробиваться борода, вовсе не был глупцом и понимал, что такая показная верность подобна облачку на небе: вот оно есть, а подул ветерок - и оно рассеялось. Благородные Предшественники не питали к нему особой любви, так как Ар-Азал принадлежал к Венценосцам, а благородные Венценосцы не слишком доверяли ему, так как его отец не предпринял решительных действий против Предшественников. И Ар-Азал был в затруднительном положении, поскольку должен был править Хаммерфеллом как верховный король, а поддержка его была слабой, как женщина, только разрешившаяся от бремени.

Почтенный Ар-Азал в своей Высокой башне, из которой открывался великолепный вид на лазурные воды Абесинского моря, возносил молитвы многим богам и думал многие думы. И наконец он вспомнил о Великолепной Закиб, своем учителе и наставнике, жрице Сатакала и мудрой женщине. Тогда отправился он в храм и поведал Великолепной Закиб свои печали: что не знает он, как примирить Венценосцев и Предшественников. И Великолепная Зaкиб дала ему флакон, произнеся: "Выпей это сегодня на сон грядущий, о король, и сомкни глаза". Взяв напиток, Почтенный Ар-Азал сказал слова благодарности и удалился, а вечером сделал так, как наказала жрица.

Той ночью, во сне, Почтенному Ар-Азалу явился Сатакал Мировой Змей в облике змееголового потентата. И выразил потентат уважение верховному королю, молвив, что лишь Почтенному Ap-Азaлу суждено решить сию задачу. А ответ, сказал он дважды каждым из своих языков, будет найден в святилище Тавы, божества, одинаково чтимого и Венценосцами, и Предшественниками.

Тут услышал Ар-Азал крик ястреба-тетеревятника, священной птицы Тавы, - и проснулся, и обнаружил, что занимается день. Поспешил он к святилищу Тавы в Хегате, где была фреска, изображающая Taву в гнезде со своим супругом. И - удивительно! - там, где раньше был изображен один ястреб, ныне оказалось их два, крылья второго светились в утреннем солнце. И Ар-Азал сказал: "Истинно боги показали мне ответ. Разве нет у величайшего из вельможных Предшественников, Ибрахима Сентинельского, прелестной и тонкой станом дочери, Ферешты? Разве нет у величайшего из вельможных Венценосцев, Мурада Рихадского, резвой, ловкой и умной дочери, Арлимахеры?"

На этом, о мой принц, рассказ об Ар-Азале, твоем почтенном двоюродном прадеде, заканчивается. Мне известно, сколь ты быстр умом, ты и сам догадаешься, как верховный король решил ту задачу.

Одно из имен, упомянутых в тексте, наверняка встречалось вам раньше. В книге Пелларна Асси "Братья Тьмы", присутствующей во всех играх серии, начиная с TES II: Daggerfall, говорится: "Первое упоминание о Темном Братстве, найденное мною, содержится в дневниках Кровавой Королевы Арлимахеры из Хегата. Она пишет, что убивает врагов '...собственными руками или с помощью Матери Ночи и ее Темного Братства, секретного оружия, которым моя семья пользуется еще со времен моего дедушки'. Арлимахера написала это в 2E 412, так что мы можем предположить, что Темное Братство существует как минимум с 360 года, если ее дед действительно пользовался их услугами". Любопытно, в только что прочитанной притче сказано, что Ар-Азал - последний из линии королей династии Филосидов. Не имеет ли к этому отношения Арлимахера?..

Santera

Ведущий: Antrix
Прошлая команда: DJ_Kovrik, Santera
Дизайн: G-Ray

 
Bottom Branding Finish -->

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.